1) Какой объём занимает 2.5 моль кислорода O2

2) Какой объём занимает водород массой 16 г

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 03:47
    0
    Дано:

    n (O2) = 2,5 моль V (O2) = Vm * n (O2) = 2,5 * 22,4 = 56 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (O2)

    Дано:

    m (H2) = 16 г n (H2) = m (H2) / M (H2) = 16 / 2 = 8 моль

    М (Н2) = 2 г/моль V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 * 8 = 179,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (H2)
  2. 12 сентября, 03:53
    0
    1) V (О2) = 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л

    2) V (H2) = 16 г/2 г/моль * 22,4 л/моль = 179,2 л