При взаимодействии магния с фосфорной кислотой образовалось 20 г соли. Определить массу магния

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:54
    0
    Надеюсь, тут имелась в виду ортофосфорная:

    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    n (соли) = 20/262 = 0,076 моль

    n (Mg) = 0,076*3 = 0,229 моль

    m (Mg) = 0,229*24 = 5,5 г