Определить сколько потребуется граммов фосфора для получения 25 граммов P2O5. найти объем кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:12
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = 25/142 = 0,6 моль. по уравнению реакции у нас образуется 2n. значит 1,2 моль

    также по уравнению реакции определяем, что в реакцию вступило 2,4 моль фосфора.

    m (P) = n*M=2,4*31=74,4