Масса 2 л (н. у.) озона (О3) составляет 4,286 г. Вычислите его молярную массу и относительную плотность по воздуху

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:30
    0
    Дано

    V (O3) = 2L

    m (O3) = 4.286 g

    найти

    M (O3) - ?

    D (возд) - ?

    Решение

    n=V / Vm, Vm = 22.4 mol/L

    n=2 / 22.4 = 0.09 mol

    M=m/n = 4.286/0.09 = 48g/mol

    D (возд) = M / 29 = 48/29=1.655

    ответ 48 гр/моль, 1.655