Найти m и V (CO2) который выделится при взаимодействии 92 гр Na2CO3 массовая доля 3% с HCl

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:19
    0
    Дано:

    m (Na2CO3 р-р) = 92 г

    W (Na2CO3) = 3%

    Найти:

    m (CO2) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    X - масса Na2CO3

    100% - 92 г

    3% - Хг

    100 х = 276

    х = 2.76 г

    n (Na2CO3) = m/M = 2.76 / 106 = 0.026 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.026 моль (по уравнению)

    V (CO2) = n * Vm = 0.026 * 22.4 = 0.5824 л

    m (CO2) = n * M = 0.026 * 44 = 1.144 г

    Ответ: V (CO2) = 0.5824 л; m (CO2) = 1.144 г