Сколько граммAl2 (SO4) 3 нужно взять для приготовления 200 см3 0,5 н. раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:24
    0
    Дано

    V (Al2 (SO4) 3) - 200Cm3 = 200 мл

    C = 0.5H

    найти m (Al2 (SO4) 3) - ?

    решение

    Cн = (m (Al2 (SO4) 3) * 1000) / (Mэ*V (Al2 (SO4) 3))

    Mэ = M (Al2 (SO4) 3) / 6 = 342/6=57 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = Cн*Mэ*V (Al2 (SO4) 3) / 1000 = (0.5*57*200) / 1000 = 5.7g

    ответ 5.7 гр