Cколько граммов КаОН образуется, если с Н2 О прореагирует 7 грамм КаО химия 8 класс

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:58
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    молекулярная масса оксида кальция = 40+16=56

    кол-во вещества = 7/56=1/8=0.125 моль

    это количество равно кол-ву гидроксида по уравнению

    молекулярная масса гидроксида равна = 40+34=74

    масса равна = 74*0.125=9.25 грамм