Какую массу оксида меди (II) можно восстановить водородом, выделившимся при реакции 5,6 г цинка с соляной кислотой? Ответ: 6,89 г.

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 22:43
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    n (Zn) = n (H2) ⇒

    n (Zn) = m/M = 5,6 г/65 г/моль = 0,0861 моль⇒

    n (H2) = 0,0861 моль

    СuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = n (H2) = 0,0861 моль

    m (CuO) = n*M = 0,0861 моль * 80 г/моль = 6,89
  2. 12 мая, 23:05
    0
    Дано:

    m (Zn) = 5,6 г

    Найти:

    m (CuO) - ?

    Решение:

    1) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑

    n (Zn) = 5,6 г: 65 г/моль = 0,08615 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,08615 моль

    2) CuO + H2 → Cu + H2O

    n (CuO) = n (H2) = 0,08615 моль

    m (CuO) = 0,08615 моль · 80 г/моль = 6,892 г ≈ 6,89 г (все зависит от того, как округлять число 0,08615)