Какую массу меди можно получить восстановлением ее из оксида меди (II) водородом образовавшимся при реакции 6,5 г цинка с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:49
    0
    Дано

    m (Zn) = 6.5 г

    Решение

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6.5 / 65 = 0.1 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (Cu) = n (H2) = 0.1 моль

    m (Cu) = n (Cu) M (Cu) = 0.1 * 64 = 6.4 г

    Ответ: 6.4 г