К бутену-1 массой 47,5 г присоединили хлороводород. На образовавшееся хлорпроизводное подействовали спиртовым раствором щелочи. Из реакционной смеси выделили бутен-2 объемом 8, 96 л (нормальные условия).

Рассчитайте массовую долю выхода бутена-2. Составьте уравнения осуществленных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:35
    0
    C₄H₈ + HCl → C₄H₉Cl

    C₄H₉Cl + NaOH → C₄H₈ + NaCl + H₂O или

    n (бутена-1) = n (бутена-2)

    n (C₄H₈) = m/M = 47,5 г./56 г/моль = 0,848 моль

    V (C₄H₈) = n*Vn = 0,848 * 22,4 л = 19 л.

    φ (бутена-2) = V (теор. бутена-2) / V (практ. бутена-2) = 8,96 л/19 л * 100%

    φ (бутена-2) = 47,16%