Для реакции 7,8 г смеси магния и алюминия с соляной кислотой потребовалось 278,9 мл 10 % раствора соляной кислоты с плотностью 1,047. Определите объем этилена, который может быть прогидрирован выделившимся при этом водородом.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:21
    0
    масса раствора кислоты=278,9 Х1,047=292 гр. n (к-ты) = 292:36,5=8 моль

    x 2x

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    1 1 2x+3y=8

    y 3y

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 24x+27y=7,8; x=14,7 моль; y=9,8 моль

    1 3 n (H2) в 1-ой р-ции=14,7 моль; n (H2) в 2-ой р-ции = 14,7 моль; всего=29,4 моль

    C2H4+H2=C2H6 по ур-ю видим, что n (C2H4) = 29,4 моль,

    объем (С2 Н4) = 29,4 Х22,4=658,56 л