Через раствор с массовой долей CuSO4 пропустили газообразный H2S. В результате реакции выпало 28,8 г черного осадка CuS. Какая масса раствора CuSO4 потребовалась для реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:39
    0
    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    1 моль 1 моль

    n (CuS) = 28.8/96=0.3 моль=n (CuSO4)

    M (CuSO4) = 160

    m (CuSO4) = 0.3*160=48 г

    mр-ра=48/5*100%=960 г