К 34 гр раствора с массовой долей 5% сульфида железа (2 валентность) добавили раствор хлорида меди определить массу выпавшего осадка FeS+CuCl2=FeCl2+CuS CuS-выпадает в осадок

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:39
    0
    m в-ва (FeS) = m раств * w (FeS) = 34*0,05=1,7 г

    n (FeS) = 1,7/88=0,019 моль

    n (FeS) = n (CuS)

    n (CuS) = 0,019 моль

    m (CuS) = n*M=0,019*96=1,824 г