В условиях дугового разряда из метана получают ацетилен. Вычислите степень превращения метана, если в смеси продуктов содержится ацетилен объемной

долей 21%.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:10
    0
    Пусть исходно было 1 моль СН4.

    Запишем уравнение реакции:

    2CH4 = C2H2 + 3H2 Запишем изменения количества веществ:

    Было: 1 моль 0 моль 0 моль

    Стало 1 - 2 х моль х моль 3 х моль

    Общее количество веществ в полученной смеси: 1 - 2 х + х + 3 х = 1 + 2 х моль

    Количество вещества пропорционально объему (а отсюда и объемной доле), поэтому запишем теперь объемную долю ацетилена через количество вещества:

    φ (С2 Н2) : х / (1+2 х) = 0,21 (по условию). Откуда х=0,362 моль

    Значит, в реакцию вступило метана 2 х = 0,724 моль.

    Поэтому степень превращения метана составит: 0,724/1 = 0,724 (или 72,4%)

    Ответ: 72,4%