Из природного газа объемом 300 л (н. у.) с объемной долей метана в газе 96% получили ацетилен. Определите его объем, если выход продукта 65%. Ответ 93,6 л. Можно подробней решение ...

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:38
    0
    2CH4-> (t=1500 градусов C, катализатор) С2H2+3H2. V (CH4,100%) = V (CH4) * w (CH4) / 100%=300*96/100=288 л, n (CH4) = V/Vмоль=288/22,4=12,857 моль, по коэффициентам ур-я из 1 моль CH4 получают 0,5 моль C2H2, а из 12,857 моль CH4 получат 6,428 моль C2H2, n (C2H2, практ) = n (C2H2, теор) * w (выхода) / 100%=6,428*65/100=4,18 моль, V (C2H2) = n*Vмоль=4,18*22,4=93,6 л. Ответ: V (C2H2) = 93,6 л.