К 60 г раствора серной кислоты с массовой долей 0,2 прилили 40 г воды. Вычислите массовую долю снрной кислоты в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:28
    0
    1) Рассчитывает массу серной кислоты в 60 г раствора: m (H2SO4) = w (H2SO4) * m (р-р) = 0,4*60 г. = 24 г. 2) масса нового раствора: m' (р-р) = 60 г + 40 г = 100 г 3) массовая доля серной кислоты в новом растворе: w' (H2SO4) = m (H2SO4) : m' (р-р) = 24 г: 100 г = 0,24 = 24%