К 60 г раствора серной кислоты с массовой долей 0,2 прилили 40 г воды. Вычислите массовую долю серной кислоты в новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:37
    +1
    Решение:

    Масса серной кислоты до добавки воды и после останется неизменной.

    Подсчитаем, какая масса кислоты содержится в растворе:

    m (H2SO4) = 60*0,2 = 12 (г)

    +40 г воды.

    Это: 40+60 = 100 (г)

    Масса раствора стала равной 100 грамм.

    Теперь по формуле:

    12/100 * 100% = 12%

    Ответ: 12%