16,1 г смеси циклопропана и циклобутана прогидрировали, затратив 7,84 л водорода. Найти объемную долю циклопропана в газовой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:00
    0
    C3H6+H2=C3H8

    C4H8+H2=C4H10

    n=V/Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    n (H2) = 7,84/22,4=0,35 моль

    V (H2) = V (C3H6, C4H8)

    n1 (H2) = n (C3H6) = n моль

    n2 (H2) = n (C4H8) = 0,35-n моль

    Уравнение:

    42n+56 (0,35-n) = 16,1

    42n+19,6-56n=16,1

    14n=3,5

    n=3,5/14=0,25 моль

    f (фи) = (0,25*22,4) / 7,84*100%=71,43%