При сжигании смеси метана и циклопропана массой 8,8 г образовался оксид углерода (IV) объемом 13,44 л (н. у.). Определите массовую долю циклопропана в данной смеси (в %).

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:14
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    n (CO2) = 13.44/22.4 = 0.6 моль

    n (CH4) = x моль, n (C3H6) = 0.6-x моль

    По уравнениям реакции: n (CH4) = x моль, n (C3H6) = (0.6-x) / 3 моль.

    Находим массы метана и циклопропана: m (CH4) = 16x г, m (C3H8) = 42 * (0.6-x) / 3 = 14 * (0.6-x) г.

    По условию 16x + 14 * (0.6-x) = 8.8

    x = 0.2 моль

    m (CH4) = 0.2*16=3.2 г

    W (CH4) = 3.2/8.8*100 = 36.36%

    W (C3H6) = 100-36.36% = 63.64% (это ответ)