При сгорании смеси метана и бутана массой 12,2 г образовался оксид углерода (4) массой 35,2 г. Определите массовую долю метана в смеси в %

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 18:37
    0
    Пусть в смеси было х моль СН4 (М = 16 г/моль) и у моль С4 Н10 (М = 58 г/моль).

    Тогда

    16 х + 58 у = 12.2

    CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O

    При сгорании х моль метана выделяется х моль CO2.

    2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O

    А при сгорании у моль бутана выделяется 4 у моль CO2.

    Значит

    х + 4 у = 0.8

    Система:

    16 х + 58 у = 12.2

    х + 4 у = 0.8

    Решение:

    х = 0.4

    у = 0.1
  2. 9 июня, 20:36
    0
    x xмоль

    СH4+2O2=СO2+2H2O

    1 1

    0,25y yмоль

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    1 4

    n (CO2) = 35,2:44=0,8;

    m (CH4) = 16x; m (C4H10) = 58x0,25y=14,5y;

    Составляем систему и решаем:

    x+y=0,8

    16x+14,5y=12,2

    x=0,4; y=0,1; m (CH4) = 0,4x16=6,4; W (CH4) = 6,4:12,2=0,5246 (52,46%)