Определить объем воздуха, необходимого для сгорания 100 л природного газа, содержащего CH4-90%, C2H6-6%, C3H8-2%, и 2% негорючих примесей.

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 16:48
    0
    Найдем исходные объемы компонентов природного газа:

    90% это 90 л из 100 л, значит в исходной смеси находятся:

    90 л метана

    6 л этана

    2 л пропана

    2 л негорючих примесей

    Составим уравнения сгорания горючих компонентов:

    90 л Хл

    CH4 + 2O2 = CO2+2H2O

    1 моль 2 моль

    V (O2) = 90 л х 2 моль / 1 моль = 180 л

    6 л Хл

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2+6H2O

    2 моль 7 моль

    V (O2) = 6 л х 7 моль / 2 моль = 21 л

    2 л Хл

    C3H8 + 5O2=3CO2+4H2O

    1 моль 5 моль

    VO2) = 2 л х 5 моль / 1 моль = 10 л

    Остальные вещества не горят.

    Суммируем объём необходимого кислорода:

    180+21+10=211 л чистого кислорода

    т. к. объемная доля кислорода в воздухе 21%, составим пропорцию:

    211 л кислорода - 21%

    х л воздуха - 100%

    х=211*100/21=1004,8 л воздуха необходимо для сгорания 100 л природного газа данного состава.

    Напишите потом мне правильно решила или нет, самой интересно.
  2. 6 июля, 16:51
    0
    2 л Хл

    C3H8 + 5O2=3CO2+4H2O

    1 моль 5 моль

    VO2) = 2 л х 5 моль / 1 моль = 10 л

    Остальные вещества не горят.

    Суммируем объём кислорода:

    180+21+10=211 л