Какой объем этилена выделится при дегидратации 38,74 г этанола, содержащего 5% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:44
    0
    СН 3 - СН2 ОН = > СН2 = СН2 + Н2 О

    m (C2H5OH) = 38.74 г * 0.95 = 36.803 г

    n (C2H5OH) = m/M=36.803 г / 46 г/моль = 0.8 моль

    n (C2H4) = 0.8 моль

    V (C2H4) = Vm*n = 22.4 л/моль * 0.8 моль = 17.92 л

    Ответ: 17.92 л