При нагревании оксида серебра образовалось 43,2 г серебра и 3,2 г кислорода. Какова масса разложившегося оксида?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:04
    0
    Дано

    m (Ag) - 43.2g

    m (O2) - 3.2g

    Ag2O-?

    Х 4.3g 3.2g

    2Ag2O - - > 4Ag + O2

    2*232 4*108 32

    M (Ag) = 108g/mol

    M (O2) - 32g/mol

    m (Ag2O) = 232g/mol

    определяем, что в недостатке

    4.3/432 : 3.2/32 в недостатке получается серебро

    решаем уравнение

    х/464=4.3/432 Х=4.6 г

    Ответ 4.6 г