При разложении оксида ртути образовалось 20,1 г ртути и 3,2 г кислорода. Какова масса разложившегося оксида? Напишите уравнение реакций. Расставьте коэффициенты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:24
    0
    Дано m (Hg) = 20,1 г m (O2) = 3,2 г Найти:m (HgO) - ? Решение: 2HgO = 2Hg + O2 2 моль 2 моль 1 моль 0,1 моль 0.1 моль 0.05 моль n (Hg) = m/Mr=20.1 г/201 г/моль=0.1 моль m (HgO) = n*Mr=0.1 моль * 217 г/моль=21.7 г Ответ: 21.7 г