1) В приведённых схемах расставьте коэффициенты и замените стрелки знаком равенства

а) Fe+O2-->Fe3O4

б) P+O2-->P205

в) Ca+N2-->Ca3N2

2) При нагревании оксида серебра образовалось 43,2 г серебра и 3,2 кислорода. Какова масса разложившегося оксида?!

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:26
    0
    1) а) 3Fe + 4O₂ = Fe₃O₄

    б) 4 Р + 5 О₂ = 2 Р₂О₅

    в) 3Ca + N₂ = Ca₃N₂

    2) Уравнение реакции: 2Ag₂O = 4Ag + O₂↑

    По закону сохранения массы, масса продуктов равна массе реагентов. Тогда масса Ag₂O равна:

    m (Ag₂O) = m (Ag) + m (O₂) = 43,2 г + 3,2 г = 46,4 г.