Молярная концентрация раствора, полученного добавлением 400 мл воды к 100 мл 96%-ного раствора серной кислоты (ρ = 1,84 г/мл), равна

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:40
    0
    M (раствора H2SO4) = 100*1,84 г/мл=184 г

    m (H2SO4) = 184 г * 0,96=176,64 г

    n (H2SO4) = 176,64/98 г/моль = 1,8 моль

    С=n/V C=1,8 моль/500 мл = 0,0036 моль/мл=0,0000036 моль/л