К раствору серной кислоты добавили 240 грамм 50% раствора хлорида бария. определите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:25
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    1) mв (BaCl2) = 240*50/100=120 г

    2) n (BaCl2) = 120/208=0.577 моль

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.577 моль

    m (BaSO4) = 0.577*233=134,441 г

    Ответ: 134,441 г