Определите массу хлорида меди (II), который образуется при взаимодействии с 49 г гидроксида меди и с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:41
    0
    49 г Х г

    Сu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2 H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 97,5 г/моль Mr = 134,5 г/моль

    m = 97,5 г m = 134,5 г

    49 г Cu (OH) 2 - Х г CuCl2

    97,5 г Cu (OH) 2 - 134,5 г CuCl2

    m (CuCl2) = 49 * 134,5 / 97,5 = 67,6 г