1. Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида меди (2) и 4 г гидроксида натрия.

2. Определите объём газа, который образуется при взаиммодействии

13 г цинка и соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:15
    0
    1. CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + NaCl

    n (NaOH) = m/M=4/23+16+1=0.1 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2=0.1/2=0.05 моль

    m (NaOH) - n*M=0.05 * (23+16+1) = 2 г

    2. Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (газ)

    n (Zn) = m/M=13/65=0.2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль

    v (H2) = n/Vm=0.2-22.4=4.48 л