Вычислите массу образовавшейся соли при взаимодействии 10 г 40%-ного раствора гидрооксида натрия с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:37
    0
    NaOH+HCl = NaCl+H2O

    n (NaOH) = 10*0.4/40=0.1 моль

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0.1 моль

    m (NaCl) = 0.1*58.5=5.85 г