Сколько воды надо добавить к 400 мл 10-го% раствора NaCl плотность 1.08 г/мл, для получения раствора с массовой долей соли 3%

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:31
    0
    M (NaCl, 10%) = V*p=400*1,08=432 г

    m (NaCl) = m (NaCl, 10%) * 10%/100%=43,2 г

    43,2 / (432+m (H2O) = 0,03

    43,2=0,03 * (432+m (H2O))

    43,2=12,96+0,03*m (H2O)

    0,03*m (H2O) = 30,24

    m (H2O) = 1008 г

    Ответ: нужно добавить 1008 г воды.