Из какой массы 25,0%-го раствора карбоната натрия выпало при охлаждении 10 г декагидрата, если в результате этого массовая доля соли в растворе уменьшилась в два раза?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:05
    0
    1) Сколько г соли в 10 г декагидрата Na2CO3*10H2O:

    W (Na2CO3) = 106/286=0,37

    m (Na2CO3) = 10*0,37=3,7 г

    2) В какой массе 25%-ного р-ра содержится 3,7 г Na2CO3:

    m (Na2CO3) р-ра = 3,7/0,25=14,8 г