20 л аммиака растворили в 1 л воды найти массу раствора

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:20
    0
    NH3+H2O=NH4OH

    ню (кол-во в-ва) = 20 л/22.4 л/моль=0.9 моль

    ню (кол-во в-ва) = 1 л/22.4 л/моль=0.04 моль

    т. к. у нас дано 2 в-ва найдём избыток и недостаток:

    1 (NH3) - 1 (H2O)

    0.9 - x

    решим пропорцию - (1*0.9) / 1 = 0.9 = } H2O в избытке, поэтому будем решать через аммиак (NH3)

    т. к. 1 (NH3) = 0.9 = } 1 (NH4OH) = 0.9

    по формуле объёма найдём объём;

    V=ню (кол-во в-ва) * Vм = 0.9 моль * 22.4 л/моль=20.16 литра

    Ответ:V (NH4OH) = 20.16 литра