при сжигании 7,2 г углеводорода, плотность паров по водороду равна 36. образовалось 22 г оксида углерода (IV) и 10,8 мл воды, назовите исходное соединение, помогитее

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:45
    0
    MC=22·12/44=6g

    mH=10.8·2/18=1.2g

    mO=7.2-6-1.2=0g

    nC=6/12=0.5mol

    nH=1.2/1=1.2mol

    C:Н=0.5:1.2=1:2.5=2:5

    простейшая формула С2 Н5

    М (СхНу) = 36·2=72 г/моль

    n (C2H5) = 72

    29n=72

    n=2.5

    n=2.5·2=5

    C5H12-пентан