При взаимодействии 1,04 грамма некоторого металла с раствором кислоты выделилось 0,448 литра водорода. определите этот металл

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 05:10
    0
    0.048/22,4=0,02 моль водор. и металла.

    Mr (Ме) = 1,04 г/0,02 моль=52 г/моль.

    Это хром.
  2. 27 сентября, 06:15
    0
    Ме+H2SO4=Ме2SO4x+Н2.

    n (H2) = 0,02 моль=n (H2SO4).

    m (H2SO4) = 0,02*98=1,96 г.

    M (Ме) = (1,04*98) / 1,96=52,00.

    Следовательно это хром Cr.