При взаимодействии 0.91 г некоторого металла с раствором соляной кислоты выделилось 0.314 л водорода. Чему равна атомная масса металла?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:19
    0
    Me + xHCL = MeClx + xH2

    n (H2) = n (Me) = 0.314/22.4 = 0.014

    M (Me) = 0.91/0.014 = 65 - цинк

    Вообще говоря, условия задачи изложены некорректно, но вроде как получилось