Сколько граммов нитрата натрия и сколько воды нужно взять что бы приготовить 200 грамм 15% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:31
    0
    Рассчитаем массу нитрата натрия (это растворенное вещество, р. в.)

    m (r. v) = 200*15:100=30 g

    m (H2O) = m (rastvora) - m (r. v) = 200-30=170 g