К 100 граммам 10%-ного раствора сульфата меди добавили 200 мл воды. Рассчитайте массовую долю сульфата меди в полученном растворе. Плотность воды считать равной 1 г/мл.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 04:16
    0
    Масса сульфата меди равна 100 г*0,1=10 г. Общая масса раствора равна 300 г (т. к 100+200). Массовая доля равна (10 г/300 г) * 100%=3,33%
  2. 28 июня, 05:08
    0
    100 гр + 200 гр = 300 гр. 200 гр, потому что плотность воды 1 г/мл.

    Массовая доля сульфата меди = (10*300) : 100 = 30 гр.