К раствору массой 130 г силиката калия с массовой долей - 3,85%, добавили раствор серой кислоты. в результате реакции выпал осадок. рассчитайте массу полученного осадка и число молекул этого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:51
    0
    K2SiO3+H2SO4-->K2SO4+H2SiO3 (в осадок)

    mв-ва (K2SiO3) = 130 г*0.0385=5.005 г.

    n (K2SiO3) = 5.005 г/115=0.0435 моль

    n (H2SiO3) = n (K2SiO3) = 0.0435 моль

    m (H2SiO3) = 0.0435*78=3.393 г.