При сжигании углеводорода массой 6,21 получили углекислый газ массой 18,85 и воды массой 9,64 г. Найти молекулярную формулу вещества, если относительно плотность равна 2.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:17
    0
    Mr=2*29 (Mrвоздуха) = 58 г/моль1) nC18,85/44MrCO2:nH (9,64/18MrH2O) * 2, такН2=0,4:1=4:10 простейшая формулаС4 Н10 считаем 4*12+1*10=58 г/моль Как мы и нашли, значит молекулярнаяф С4 Н10 6,21 вещ дана чтобы проверить есть ли еще кислород, ответ С4 Н10 бутан