Смешали 0,5 дм3 7% серной кислоты (плотность 1,046) и 150 г 25% серной кислоты. массовая доля серной кислоты в конечном растворе ровна ...

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:19
    0
    Если плотность в дм3/г

    1) 0.5*1,046=0.523 (г) - масса 1 раствора

    0.523*0.07=0.03661 (г) - масса серной кислоты в 1 растворе

    2) 150*0.25=37.5 (г) - масса серной кислоты во 2 растворе

    3) ((0.03661+37.5) / (0,523+150)) * 100%=24,94%

    Ответ: 24,94%.