К 160 г раствора с массовой долей хлорида калия 25% добавили еще 240 г раствора того же вещества, в результате чего массовая доля соли в полученном растворе снизилась до 16%. Вычислите массовую долю соли в растворе, который добавляли.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:09
    0
    Отношение масс смешанных растворов равно 160:240 = 2:3.

    Разность концентраций исходного и полученного растворов равна 25 - 16 = 9. Следовательно, на 9 массовых частей раствора неизвестной концентрации приходилось 2*3 = 6 массовых частей 25%-ного раствора. Пусть Х% - искомая массовая доля соли в растворе. Тогда 16 - Х = 6, откуда Х = 10. Таким образом, добавляли 10%-ный раствор.

    Ответ: 10%