Карбонат аммония подвергли разложению при нагревании. Образовавшуюся смесь газов пропустили над раскаленным оксидом меди (II). Твердый продукт реакции растворили в концентрированной серной кислоте. Определите молярную массу образовавшегося газообразного продукта.

1) 17 2) 34 3) 32 4) 64 5) 44

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:38
    0
    (NH4) 2CO3 = 2NH3 + H2O + CO2. 2NH3 + 3CuO = N2 + 3Cu + 3H2O Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O SO2 - 64 г/моль (4)