К натрию массой 34.5 г добавили воду массой 200 г. Рассчитать массовую долю (в процентах) продукту реакции в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 19:12
    0
    M (Na) = 34.5 г

    m (H2O) = 200 г

    w - ?

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 1.5 моль

    Какая-то масса воды mp (H2O) реагировала с Na, а mo (H2O) нет, и растворила NaOH.

    m (H2O) = mp (H2O) + mo (H2O).

    2*n (Na) = 2*np (H2O) ; np (H2O) = 1.5 моль

    np (H2O) = mp (H2O) / M (H2O) ; mp (H2O) = np (H2O) * M (H2O) = 27 г.

    mo (H2O) = m (H2O) - mp (H2O) = 173 г

    2*n (NaOH) = 2*n (Na) ; n (NaOH) = 1.5 моль.

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 60 г

    w = m (NaOH) / (m (NaOH) + mo (H2O)) = 60 / (60+173) = 0.26

    Ответ: w=0.26
  2. 17 апреля, 19:20
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2; n (NaOH) = n (Na) = m (Na) / M (Na) = 1.5 моль; m (NaOH) = 1.5 * 40 = 60 г; n (H2) = 0,5n (Na) = 0.75 моль; m (H2) = 2*0,75 = 1,5 г; m р-ра = 200 + 34,5 - 1,5 = 233 г; w (NaOH) = 60 / 233 = 0,257, или 25,7%