К натрию массой 34,5 г добавили воду массой 200 г. вычислите массовую долю продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:32
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 34,5 г/23 г/моль = 1,5 моль; n (NaOH) = n (Na) = 1,5 моль;

    m (NaOH) = 1,5 моль*40 г/моль=60 г

    n (H2) = 0,75 моль; m (H2) = 0,75 моль*2 г/моль = 1,5 г;

    m (р-ра) = (34,5 г + 200 г) - 1,5 г = 233 г; W (NaOH) % = 60 г*100%/233 г=25,75%