1) Вычислить объем Cl2 (н. у), который взаимодействует:

с C2H6 (2 моль)

с C2H4 (m=7 г.)

c C2H2 (V=5.6 л)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:10
    0
    1) C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    по уравнению реакции кол-во вещества этана относится к кол-ву в-ва хлора, как один к одному, значит, n (Cl2) = 2 моль

    V (Cl2) = 2*22,4=44,8 л

    2) C2H4+Cl2=C2H4Cl2

    n (C2H4) = 7/28=0,25 моль

    по уравнению реакции кол-во вещества этена относится к кол-ву в-ва хлора, как один к одному, значит, n (Cl2) = 0,25 моль

    V (Cl2) = 0,25*22,4=5,6 л

    3) С2H2+Cl2=C2H2Cl2

    n (C2H2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    по уравнению реакции вол-во вещества этина относится к кол-ву в-ва хлора, как один к одному. n (Cl2) = 0,25 моль

    V (Cl2) = 0,25*22,4=5,6 л