Сколько граммов сульфата алюминия нужно для приготовления 200 мл 0,1 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:22
    0
    Данo

    Vppa - 200mL

    Cm - 0.1M

    Найти

    m (Al2 (SO4) 3-?

    Решение

    Cm=n/Vрра

    n=Cm*Vppa=0.1*200=0.2mol

    m (Al2 (SO4) 3 = n*M

    M (Al2 (SO4) 3=342g/mol

    m=0.2*342=68.4g

    ответ 68.4 г