При взаимодействии 200 гр SO3 c водой образовался H2SO4. Найти массу воды и кислоты что образовались.

При взаимодействии 50 гр K2O с водой, образовался KOH. Найти массу что образовалась.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:57
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    везде 1 моль вещества

    n (SO3) = 200/32+3x16=2.5 г/моль

    n (SO3) = n (H2SO4) = 2.5

    n (SO3) = n (H2O) = 2.5

    m (H2SO4) = nM=2.5x (2x1+32+4x16) = 245 г

    m (H2O) = 2.5x18=45 г