Какой объем (н. у) оксида углерода (4) углекислого газа CO2 образуется при сжигании 1 моль ацитилена?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:18
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+H2O

    n=V/Vm

    1=V/22,4

    V=22,4 это объём С2 Н2

    22,4/44,8=x/89,6, где 44,8 - Vm*2

    x=22,4*89,6/44/8, где 89,6 - Vm*4

    x=44,8 л

    Ответ: образуется 44,8 л оксида (IV) углерода при сжигании 1 моль ацетилена.