Есть вещества: алюминий, вода, барий оксид, натрий гидроксид, серная кислота. Напишите все возможные уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах между ними и продуктами их взаимодействия. Выделите окислительно-восстановительные реакции и укажите окислитель и восстановитель.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:33
    0
    1) 2Al+6H2O=2Al (OH) 3+3H2

    2Al (0) + 12H (+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3+3H2

    2Al (0) + 12H (+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3+3H2

    Al-восс-ль, H2O (H (+)) - ок-ль

    2) BaO+H2O=Ba (OH) 2

    3) BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

    Ba (2+) + O (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4+H2O

    Ba (2+) + O (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4+H2O

    4) 2Al+6H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    2Al (0) + 12H (+) + 6SO4 (-2) = 2Al (3+) + 6SO4 (-2) + 3H2

    6H (+) = 3H2

    Al-восс-ль, H2SO4 (H) - Ок-ль

    5) 2Al+6H2SO4=Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O

    2Al (0) + 12H (+) + 6SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3SO2+6H2O

    12H (+) + 3SO4 (-2) = 3SO2+6H2O

    Al-восс-ль, H2SO4 (S) - Ок-ль

    6) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    7) 2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH4) ]+3H2

    2Al (0) + 2Na (+) + 2OH (-) + 6H2O=2Na (+) + 2Al+8OH (-) + 3H2

    6H2O=6OH (-) + 3H2

    Al-восс-ль, H2O (Н) - ок-ль